Черниговская Наталья Владимировна
Стоматолог-терапевт, кандидат медицинских наук
Эксперт по лечению сложных случаев и сохранению зубов с неблагоприятным прогнозом.
Более 25 лет клинической практики — опыт, которому доверяют пациенты и коллеги. За это время сформировался глубокий профессиональный подход, основанный на стремлении сохранить каждый возможный зуб.
Специализируется на лечении корневых каналов под операционным микроскопом. Увеличение позволяет видеть то, что невозможно заметить невооружённым глазом: дополнительные каналы, скрытые трещины, остатки старого лечения. Это даёт возможность максимально точно очистить и обработать зуб, не затрагивая лишние здоровые ткани и повышая шансы на его сохранение даже в сложных случаях.
В работе часто сталкивается с ситуациями, когда зуб считают безнадёжным, и ищет способы его сохранить, если это возможно. Работает в ситуациях, где другие рекомендуют удаление, и находит возможность сохранить зуб.
Более 150 обучений у международных специалистов. Наставник и вдохновитель молодых врачей.
Образование:
- Московский государственный медико-стоматологический университет им. Евдокимова 2001г.
- Клиническая ординатура по специальности «Стоматология детская» 2002 г.
- Повышение квалификации по специальности «Стоматология детская 2014 г.
- Повышение квалификации по специальности «Стоматология терапевтическая» 2015 г.
- Аспирантура по специальности «стоматология» 2007 г.
- Кандидат медицинских наук с 2007 года.
Дополнительно:
- Диплом по терапевтической стоматологии 2014г.
Большое количество дополнительных пройденных курсов, лекций и интенсивов по терапевтической стоматологии:
- 2003 г. – прием пациентов в парадонтологии (Московский государственный медико-стоматологический университет)
- 2005 г. – новейшие технологии в эстетической стоматологии (Московский государственный медико-стоматологический университет)
- 2008 г. – авторская методика моделирования фронтальной и боковой групп зубов. Клинические аспекты моделирования коронковой части зуба с применением техники Mock-up ( 3M ESPE)
- 2012 г. – реставрация фронтальной группы зубов материалом Filtek Supreme XT («Амфодент» Хиора Ж.П.)
- 2013 г. – травма зубов у взрослых и детей (особенности лечения в разном возрасте). Восстановление коронковой части (ЗАО «Протеко» Анурова А.Е.)
- 2014 г. – пульпиты и периодонтиты в педиатрической стоматологии. Постэндодонтическое восстановление молочных зубов с несформированными корнями (ЗАО «Протеко» Анурова А.Е.)
- 2017 г. – современные аспекты прямой реставрации. Адгезивные прогтоколы. Кариология) (Каинов И.О.)
- 2018 г. – прямая реставрация фронтальбной группы зубов: просто о сложном (S.T.I.Dent Крутиков Д.В.)
- 2019 г. – особенности препарирования и обтурация длинных и искривлённых канало (Stomweb.ru Болячин А.В.)
- 2019 г. – использование закиси азота и изоляция рабочего поля в работе с детьми (Ассоциация стоматологов детской превентивной стоматологии Мельникова О.А.)
- 2019 г. – злокачественная гипертермия (Rudenta Махмутходжаев А.С., Горбунов Г.Е.)
- 2020 г. – реставрация молочных зубов ( Наталья Адаева)
- 2020 г. – Direct Posterior. путь художника (Bend stomatology Рузин И.А.)
- 2020 г. – применение закись азота-кислородной седации на детском стоматологическом приеме (Дентал Фентези Небольсина Е.В.)
- 2020 г. — Direct Posterior. Эстетика и функция ( Айнур Раилевич Латыпов)
- 2021 г. – эндодонтическое перелечивание. Микроскопная эндодонтия (Imtc Землякова Ольга)
- 2022 г. «MB2 в верхнечелюстных молярах: частота встречаемости, методики поиска и обработки» (Илья Мер)
- 2023 г. «Обтурация корневых каналов: материалы, принципы, техники» (Геворгян Генрик Седракович)
- 2024 г. «Базовые принципы эндодонтического лечения» (Осипова Вера Анатольевна)
- 2024 г. «Цели и принципы препарирования корневых каналов. Выбор и комбинация систем
- 2024 г. «Микроскопная эндодонтия. Методика безопасного извлечения фрагментов сломанных эндодонтических инструментов из корневых каналов»
- 2025 г. «Повторное эндодонтическое лечение: от создания доступа до способов исправления ошибок» (Блохина Анна Юрьевна)
- 2025 г. «Постэндодонтическое восстановление зубов» (Дмитрий Николаев)
- 2025 г. «Ошибки и осложнения в эндодонтии»
- 2025 г. «Работа под микроскопом в терапевтической стоматологии» (Елена Липатова)
- 2025 г. «Биомиметический подход в современной терапевтической стоматологии»
(Сергей Радлинский) - 2026 г. «Перелечивание корневых каналов. Сложные клинические случаи» (Михаил Соломонов)
- 2026 г. «Невидимая реставрация: анатомия, цвет, текстура» (Антон Ветчинкин)
- 2026 г. «Изоляция рабочего поля. Коффердам в ежедневной практике» (Дмитрий Компаниец)